各大会歴代ベスト4一覧表(男子年度別)

各大会歴代ベスト4一覧表(女子年度別)

各大会歴代ベスト4一覧表(卒業学年別男子)

各大会歴代ベスト4一覧表(卒業学年別女子)

平成27年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第58回県選手権大会
H27.6.7/14/21
男子 山梨南中学校 山梨北中学校 下吉田中学校 玉穂中学校
女子 猿橋中学校 敷島中学校
吉田中学校 下吉田中学校
第66回県総合体育大会
H27.7.26/27/29
男子 山梨南中学校 山梨北中学校 下吉田中学校 玉穂中学校
女子 猿橋中学校 敷島中学校 吉田中学校 山中湖中学校
第38回県新人大会
H27.11.1/8/15
男子 山梨南中学校 河口湖南中学校 石和中学校 吉田中学校
女子 猿橋中学校 富士学苑中学校 櫛形中学校 吉田中学校
第34回県1年生大会
H28.1.11/16/17
男子 玉幡中学校 城南中学校 田富中学校 山梨北中学校
女子 山中湖中学校 下吉田中学校 富士学苑中学校 吉田中学校
第15回県交流大会
H28.1.30/31
 
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 山梨南中学校 浅川中学校 石和中学校 河口湖南中学校
女子 猿橋中学校 山中湖中学校 吉田中学校 敷島中学校

平成26年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第57回県選手権大会
H26.6.1/8/15
男子 笛川中学校 山梨南中学校 浅川中学校 山梨北中学校
女子 猿橋中学校 山中湖中学校
富士学苑中学校 敷島中学校
第65回県総合体育大会
H26.7.26/27/29
男子 笛川中学校 浅川中学校 山梨南中学校 山梨北中学校
女子 猿橋中学校 山中湖中学校 富士学苑中学校 敷島中学校
第37回県新人大会
H26.11.2/9/16
男子 山梨南中学校 山梨北中学校 笛川中学校 下吉田中学校
女子 猿橋中学校 明見中学校 敷島中学校 櫛形中学校
第33回県1年生大会
H27.1.12/17/18
男子 山梨南中学校 河口湖南中学校 吉田中学校 石和中学校
女子 敷島中学校 猿橋中学校 下吉田中学校 明見中学校
第14回県交流大会
.H27.1.31/ 2.1
 
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 山梨南中学校 下吉田中学校 田富中学校 山梨北中学校
女子 猿橋中学校 櫛形中学校 敷島中学校 明見中学校

平成25年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第56回県選手権大会
H25.6.2/9/16
男子 敷島中学校 押原中学校 笛川中学校 山梨北中学校
女子 敷島中学校 吉田中学校 猿橋中学校 下吉田中学校
第64回県総合体育大会
H25.7.26/27/29
男子 敷島中学校 笛川中学校 押原中学校 山梨北中学校
女子 敷島中学校 吉田中学校 猿橋中学校 富士学苑中学校
第36回県新人大会
H25.11.3/10/17
男子 笛川中学校 山梨北中学校 山梨南中学校 浅川中学校
女子 富士学苑中学校 猿橋中学校 櫛形中学校 吉田中学校
第14回県交流大会
H26.1.11/12
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 笛川中学校 浅川中学校 山梨南中学校 山梨北中学校
女子 猿橋中学校 山中湖中学校 大月東中学校 櫛形中学校
第33回県1年生大会
.H26.1.26/1.2
 
優 勝 準優勝 3 位 4 位
男子 山梨南中学校 山梨北中学校 吉田中学校 下吉田中学校
女子 猿橋中学校 吉田中学校 明見中学校 富浜中学校

平成24年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第55回県選手権大会
H24.6.3/10/17
男子 山梨北中学校 押原中学校 西中学校 吉田中学校
女子 富士学苑中学校 敷島中学校 吉田中学校 明見中学校
第63回県総合体育大会
H24.7.26/27/29
男子 山梨北中学校 押原中学校 敷島中学校 吉田中学校
女子 富士学苑中学校 敷島中学校 猿橋中学校 吉田中学校
第35回県新人大会
H24.11.4/11/18
男子 敷島中学校 山梨北中学校 押原中学校 笛川中学校
女子 敷島中学校 吉田中学校 下吉田中学校 櫛形中学校
第13回県交流大会
H25.1.12/13
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 敷島中学校 笛川中学校 押原中学校 山梨北中学校
女子 敷島中学校 明見中学校 下吉田中学校 吉田中学校
第32回県1年生大会
.H25.1.27/2.3
 
優 勝 準優勝 3 位 4 位
男子 浅川中学校 西中学校 山梨北中学校 笛川中学校
女子 猿橋・勝山合同 山中湖中学校 富士学苑中学校 吉田中学校


平成23年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第54回県選手権大会
H23.6.5/12/19
男子 山梨北中学校 吉田中学校 城南中学校 玉穂中学校
女子 櫛形中学校 吉田中学校 下吉田中学校 富士見台中学校
第62回県総合体育大会
H23.7.26/27/29
男子 山梨北中学校 敷島中学校 吉田中学校 浅川中学校
女子 吉田中学校 富士学苑中学校 櫛形中学校 下吉田中学校
第34回県新人大会
H23.11.6/13/20
男子 押原中学校 山梨北中学校 西中学校 吉田中学校
女子 富士学苑中学校 吉田中学校 敷島中学校 明見中学校
第12回県交流大会
H24.1.7/8
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 押原中学校 吉田中学校 西中学校 山梨北中学校
女子 玉穂中学校 浅川中学校 明見中学校 敷島中学校
第31回県1年生大会
.H24.1.29 2.4/5
 
優 勝 準優勝 3 位 4 位
男子 敷島中学校 山梨北中学校 押原中学校 甲陵中学校
女子 敷島中学校 吉田中学校 明見中学校 下吉田中学校

平成22年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第53回県選手権大会
H22.6.6/13/20
男子 西中学校 山梨北中学校 敷島中学校 浅川中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 櫛形中学校 大月東中学校
第61回県総合体育大会
H22.7.25/26/28
男子 山梨北中学校 西中学校 市川中学校 敷島中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 明見中学校 櫛形中学校
第33回県新人大会
H22.10.31/11.7/14
男子 山梨北中学校 吉田中学校 田富中学校 城南中学校
女子 櫛形中学校 明見中学校 下吉田中学校 吉田中学校
第11回県交流大会
H22.1.8/9
初日 Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 山梨北中学校 城南中学校 田富中学校 吉田中学校
女子 櫛形中学校 下吉田中学校 山中湖中学校 明見中学校
第30回県1年生大会
.H22.1.30 2.5/6
 
優 勝 準優勝 3 位 4 位
男子 山梨北中学校 押原中学校 西中学校 吉田中学校
女子 富士学苑中学校 浅川中学校 吉田中学校 櫛形中学校

平成21年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第52回県選手権大会
H21.6.7/14/21
男子 田富中学校 市川中学校 山梨北中学校 押原中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 山中湖中学校 押原中学校
第60回県総合体育大会
H21.7.25/26/28
男子 田富中学校 浅川中学校 山梨北中学校 富竹中学校
女子 下吉田中学校 明見中学校 吉田中学校 山中湖中学校
第32回県新人大会
H21.11.3/8/15
男子 西中学校 山梨北中学校 市川中学校
上条中学校 
女子 下吉田中学校 吉田中学校 猿橋中学校
北東中学校
第10回県交流大会
H22.1.9/10
Aパート優勝 Bパート優勝 Cパート優勝 Dパート優勝
男子 西中学校 押原中学校 市川中学校 韮崎東中学校
女子 下吉田中学校 明見中学校 猿橋中学校 山中湖中学校
第29回県1年生大会
.H22.1.31 2.6/7 
優 勝 準優勝 3 位 4 位
男子 山梨北中学校 吉田中学校 城南中学校 敷島中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 富士見台中学校 明見中学校

平成20年度大会結果

大 会 名 全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第51回県選手権大会
H20.6.1/8/15
男子 田富中学校 市川中学校 明見中学校 浅川中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 櫛形中学校 大月東中学校
第59回県総合体育大会
H20.7.25/26/28
男子 田富中学校 浅川中学校 市川中学校 明見中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 櫛形中学校 白根御勅使中学校
第31回県新人大会
H20.11.1/9/16
男子 田富中学校 浅川中学校 市川中学校 山梨北中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 白根巨摩中学校 山中湖中学校
第28回県1年生大会
H21.12.23/H21.1.10/11
男子 韮崎東中学校 西中学校 山梨北中学校 市川中学校
女子 吉田中学校 山中湖中学校 北東中学校 田富・白根巨摩合同
第9回県交流大会
H20.1.25/2.7/8
 
男子 田富中学校 浅川中学校 市川中学校 押原中学校
女子 下吉田中学 吉田中学校 田富中学校 富士見台中学校

平成19年度大会結果

大 会 名 全結果  優 勝 準優勝 3 位 4 位
第50回県選手権大会
H19.6.3/10/17
男子 市川中学校 田富中学校 上条中学校 玉幡中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 櫛形中学校 大月東中学校
第58回県総合体育大会
H19.7.25/26/28
男子 上条中学校 市川中学校 田富中学校 玉幡中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 櫛形中学校 大月東中学校
第30回県新人大会
H19.11.4/11/18
男子 田富中学校 浅川中学校 市川中学校 明見中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 猿橋中学校 櫛形中学校
第27回県1年生大会
H19.12.23/H20.1.12/13
男子 田富中学校 市川中学校 浅川中学校 押原中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 押原中学校 田富中学校
第8回県交流大会
H20.1.27/2.9/10 
男子 田富中学校 浅川中学校 明見中学校 市川中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 櫛形中学校 猿橋中学校

平成18年度大会結果

大 会 名  全結果 優 勝 準優勝 3 位 4 位
第49回県選手権大会
H18.6.4/11/18
男子 田富中学校 市川中学校 一宮中学校 上条中学校
女子 吉田中学校 明見中学校 竜王北中学校 下吉田中学校
第57回県総合体育大会
H18.7.25/26/28
男子 市川中学校 田富中学校 南西中学校 山梨南中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 竜王北中学校 明見中学校
第29回県新人大会
H18.11.5/112/19
男子 田富中学校 市川中学校 上条中学校 塩山中学校
女子 吉田中学校 大月東中学校 下吉田中学校 上条中学校
第26回県1年生大会
H19.1.13/14/21
男子 浅川中学校 双葉中学校 明見中学校 市川中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 猿橋中学校 白根御勅使中学校
第7回県交流大会
 1日目の試合結果
H29.2.3/10/11
男子 上条中学校 玉幡中学校 田富中学校 浅川中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 白根巨摩中学校 大月東中学校

平成17年度大会結果

大 会 名 全結果  優 勝 準優勝 3 位 4 位
第48回県選手権大会
H17.6.5/12/19
男子 田富中学校 市川中学校 山梨北中学校 上条中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 韮崎東中学校 白根御勅使中学校
第56回県総合体育大会
H17.7.25/26/28
男子 市川中学校 田富中学校 韮崎東中学校 下吉田中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 韮崎東中学校 竜王北中学校
第28回県新人大会
H17.11.3/6/13
男子 田富中学校 市川中学校 泉中学校 櫛形中学校
女子 吉田中学校 明見中学校 下吉田中学校 南西中学校
第25回県1年生大会
H18.1.15/21/22
男子 上条中学校 笛川中学校 玉幡中学校 浅川中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 南西中学校 大月第一中学校
第6回県交流大会
 1日目の試合結果
H18.2.5/11/12
男子 田富中学校 泉中学校 南西中学校 市川中学校
女子 吉田中学校  明見中学校 下吉田中学校  南西中学校

平成16年度大会結果

大 会 名 全結果  優 勝 準優勝 3 位 4 位
第47回県選手権大会
H16.6.6/13/20
男子 田富中学校 浅川中学校 西中学校 市川中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 韮崎東中学校 白根御勅使中学校
第55回県総合体育大会
H16.7.25/26/28
男子 田富中学校 市川中学校 西中学校 玉幡中学校
女子 下吉田中学校 吉田中学校 白根御勅使中学校 韮崎東中学校
第27回県新人大会
H17.11.3/7/14
男子 田富中学校 市川中学校 山梨北中学校 上条中学校
女子 下吉田中学校 韮崎東中学校 吉田中学校 白根御勅使中学校
第24回1年生大会
H17.1.16/22/23
男子 市川中学校 泉中学校 田富中学校 下吉田中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 明見中学校 白根巨摩中学校
第5回交流大会
H17.2.6/11/12
男子 下吉田中学校 浅川中学校 山梨北中学校 上条中学校
女子 吉田中学校 下吉田中学校 白根御勅使中学校 韮崎東中学校

各大会歴代ベスト4一覧表(男子年度別)

各大会歴代ベスト4一覧表(女子年度別)

各大会歴代ベスト4一覧表(卒業学年別男子)

各大会歴代ベスト4一覧表(卒業学年別女子)