本文へスキップ

山梨県高体連弓道専門部は、山梨県の高等学校の弓道行事を運営する団体です。

大会結果

平成31年度 大会結果新着情報


過去の大会結果はこちら ⇒  平成29年度  平成30年度

 ※ファイルのダウンロードにはパスワードが必要です。
  弓道部顧問の先生方にはすでにお知らせしてありますが、ご不明の際は担当までお問合せください。

大  会  名 団  体  結  果 ダウンロードファイル
男  子 女  子
平成31年度
第1回峡北地区弓道大会
 日時:4/29(月)
 優 勝:韮崎C
 準優勝:韮崎工業C
 第3位:甲陵A
 優 勝:韮崎A
 準優勝:北杜A
 第3位:韮崎B
平成31年度
第1回甲府地区弓道大会
 日時:4/13(土)
 優 勝:
 準優勝:
 第3位:
 優 勝:
 準優勝:
 第3位:
平成31年度
第1回峡東地区弓道大会
 日時:5/1(水)
 優 勝:塩山B
 準優勝:塩山A
 第3位:山梨
 優 勝:笛吹A
 準優勝:塩山
 第3位:山梨A
平成31年度
第1回郡内地区弓道大会
 日時:4/28(日)
 優 勝:富士河口湖B
 準優勝:吉田A
 第3位:吉田B
 優 勝:吉田A
 準優勝:吉田C
 第3位:富士北稜A
第71回高校総体
兼 第63回関東大会県予選

 日時:5/8(水)〜9(木)
 会場:小瀬武道館
【団体】
優 勝:甲府工業A
準優勝:甲府第一A
第3位:巨摩B
【個人】
優 勝:大野(甲府第一)
第2位:村田(甲府工業)
第3位:雨宮(甲府工業)

<関東大会出場校>
 甲府工業・甲府第一
 巨  摩・吉  田
【団体】
優 勝:吉田A
準優勝:甲府第一A
第3位:富士北稜B
【個人】
優 勝:鈴村(巨摩)
第2位:杉山(巨摩)
第3位:渡邉(吉田)

<関東大会出場校>
 吉  田・甲府第一
 富士北稜・巨  摩
総体1日目

総体2日目
第64回全国高等学校
総合体育大会県予選

 日時:6/15(土)〜16(日)
 会場:小瀬武道館
【団体】
優 勝:甲府第一
準優勝:巨摩
第3位:富士北稜
【個人】
優 勝:渡邊(塩山)
第2位:秋山(巨摩)
第3位:宮下(吉田)

<インターハイ出場>
 団体:甲府第一
 個人:渡邊(塩山)
    秋山(巨摩)
【団体】
優 勝:巨摩
準優勝:北杜
第3位:甲府第一
【個人】
優 勝:多田(甲府第一)
第2位:野木(富士北稜)
第3位:杉山(巨摩)

<インターハイ出場>
 団体:巨摩
 個人:多田(甲府第一)
   :野木(富士北稜)
インハイ1日目

インハイ2日目
第64回全国高等学校
総合体育大会弓道大会

 日時:8/7(水)〜10(土)
 会場:早水公園体育文化
    センター特設弓道場
    (宮崎県都城市)
個人】
予 選:渡邊(塩山)3中
    秋山(巨摩)4中
準決勝:渡邊4中
    秋山4中
決 勝:渡邊○○×
        順位なし
    秋山○×
        順位なし

【団体】甲府第一
予 選:12中(通過)
1回戦:×11-13駿河総合
【個人】
予 選:多田(甲一)3中
    野木(北稜)3中
準決勝:多田4中
    野木3中
決 勝:多田○×
        順位なし
    野木○○○○×→遠近
        第8位

【団体】甲府第一巨摩
予 選:10中(通過)
1回戦:○13-13郡山
    (競射による)
2回戦:○12-10市立前橋
3回戦:×12-12宮崎商業
    (競射による)
 順位決定戦により 第7位
 
第38回関東高等学校弓道
個人選手権選抜大会県予選

 日時:8/20(火)
 会場:小瀬武道館
関東大会出場選手
 野澤(甲工)
 橋(北杜)
 村田(甲工)
 川端下(甲東)
 渡邊(塩山)
 田(甲一)
 深澤(甲工)
 田中(韮工)
 矢崎(甲商)
 伴野(吉田)
 佐野(河口湖)
 田中(甲一)
関東大会出場選手
 杉山(巨摩)
 鈴村(巨摩)
 初鹿(巨摩)
 野木(北稜)
 赤池(塩山)
 荻野(笛吹)
 今福(北杜)
 笹本(巨摩)
 森澤(韮崎)
 外川(吉田)
 丸井(上野原)
 加賀美(北杜)
関東個人予選
第62回弓道新人大会
兼 第54回千野トロフィー杯
兼 38回全国高等学校
  弓道選抜大会山梨県予選

 日時:10/26(土)〜27(日)
 会場:小瀬武道館
【団体】
優 勝:北杜A
第2位:甲府工業A
第3位:甲府東B
   :富士河口湖A
【個人】
第1位:遠山(河口湖)
第2位:宮下(吉田)
第3位:伴野(吉田)

《県代表》
 北杜高校
 遠山(河口湖)
 宮下(吉田)
【団体】
優 勝:巨摩B
第2位:吉田A
第3位:塩山A
   :甲府第一A
【個人】
第1位:赤池(塩山)
第2位:長谷川(山梨)
第3位:児玉(昭和)

《県代表》
 巨摩高校
 赤池(塩山)
 長谷川(山梨)

新人戦1日目

新人戦2日目
第19回東日本弓道大会
       山梨県予選

第56回1年生大会

 日時:2/1(土)
 会場:小瀬武道館
【東日本大会予選】
)
【東日本大会予選】



ナビゲーション

バナースペース

山梨県高体連弓道専門部

事務局 山梨県立富士北稜高等学校
 〒403-0017
 山梨県富士吉田市新西原1-23-1


 TEL  0555-22-4161

 FAX  0555-30-0173